南宁校服零售社区

石家庄人从小吃到大的美食,再不涨薪你就高攀不起了!

吃遍石家庄2018-06-19 04:27:06


你还记得我们小时候吃的零食吗

1毛钱的冰棍 5毛钱的冰糖葫芦

它们陪伴了我们的童年 然后渐渐远离

这些零食

它们还是最初的模样吗

如今的你还高攀的起吗




1

冰棍


那时候哪懂什么哈根达斯的

1毛钱的大冰块就十分满足了好吗

一天一根嗨到升天

偶尔有小伙伴手里拿着5毛钱的小布丁

简直就是土豪了

而现在

一根最普通的也要1块或者1块5




2

冰糖葫芦


小时候的冰糖葫芦都是

老爷爷推着车在大街上叫卖的

一根也就5毛钱

有时候还会有1毛冰糖山药球 5毛冰糖苹果

而现在

大多都被打上了北京糖葫芦的标记

价格也随之涨到了5块到10块不等




3

牛奶


记得小时候盒装或者瓶装的牛奶还不普及

通常都是早上大人拿着容器去打牛奶

也有送货上门服务的 门口挂个瓶子

一觉醒来里面就装满了牛奶

差不多1块钱就够全家人喝了

而现在

最普通的袋装纯牛奶也要两三块

盒装的动不动就5块

一家人喝的话就得差不多15~20块了



4

羊肉串


作为一名烧烤控

羊肉串自然是留下了最深刻的印象

90年代的羊肉串基本在5毛钱一串

有些地方甚至是1块钱3串

而现在

3块钱只能买一串好吗



5

浪味仙


如果说起零食中的挚爱

那必是拥有S形曲线身材

和迷人的蔬菜味的浪味仙了

一根一根慢慢吃

吃完还要嘬一嘬手指

迷!恋!至!极!

那时候1块钱一包都觉得很贵了

现在居然要5块!



6

爆米花


小时候每次爆爆米花的爷爷来了

都会兴奋的拿着自己家的玉米去排队

最喜欢看爆炸的一瞬间了

那时候几块钱就能爆一大包爆米花

而现在

爆米花更多存在于影院里

十几块一小桶

味道虽然丰富了 但是是在吃的不够爽啊



7

辣条


小时候爸爸都会找零的钢镚找给我

揣到校服裤子里叮当当的晃荡听响

走到学校路口的小摊

掏出一个5毛钢镚 买一袋卫龙辣条

就是被小伙伴们羡慕的土豪了

而现在

卫龙已经走向国际化

在美国竟然卖到了76元一袋



8

炸串


小时候放学饿了第一件事就是去炸串摊

炸豆腐 炸蘑菇 这些素食一块钱5穿

肉串最贵也只要5毛钱一串

而现在

炸蘑菇等素食1元起

肉串则要两 三块才能买到一串了



9

酱油


说酱油是美食实在有些牵强

可是多少美食不是在酱油的烘托下变的可口诱人的呢

小时候的酱油都是去小卖铺打的

那个场景我至今历历在目

2毛钱一勺子差不多能打一瓶

而现在

酱油种类多多 最普通也要5块了



10

面条


上小学时各种小面馆刚刚兴起

晚上麻麻下班晚了

就会带我去吃一碗面

普通的面条也就一两块

一碗板面也不过三块

现在想吃一碗板面少说也得六块了




满满的回忆 满满的泪水

那无处安放的青春

那承载着记忆的美食

很多已经不是我们记忆中的样子

并且

再不涨薪我们就高攀不起了。


—END—


综合整理:吃遍石家庄(id:sjzdao )微信:rhzx1902

素材来源:网络,如有问题请联系

商务合作:15131498199